По стране шагает грипп, а так как я хочу, чтобы читатели моего блога были всегда здоровы, то сегодня вам от меня анти-гриппозный напиток. Здравия вам желаю и приготовьте: лимон, имбирь и мёд.

Как говорится «Не таблеткой единой живёт больной», и народные рецепты тоже бывают эффективны. Этот напиток помогает не только от простудных и вирусных заболеваний, но и повышает иммунитет, очищает кровь. Поэтому средство можно использовать не только как лечебный состав, но и просто как полезный, ежедневный напиток.

Почему помогает от гриппа и простуды?

Всё благодаря компонентам, входящим в его состав.

Лимон (с цедрой)

Отличный источник витамина С, P, B, кальция, магния, биофлавонидов, а самое главное, он прекрасный антисептик.

МЁД

Противовирусное, антибактериальное, противоопухолевое средство. Этот натуральный продукт прекрасный антиоксидант, да и просто он вкусен и полезен.

ИМБИРЬ

Прекрасное антивирусное, противомикробное средство. Кроме того, имбирь способствует пищеварению и очень эффективен против респиратурно-синтициальных вирусов.

С составом всё понятно, теперь сам рецепт

Всё проще-некуда.

Берём свежий лимон, имбирь и натуральный мёд.

Строгих пропорций нет, всё по вкусу, только не переборщи с имбирём – вкус специфический.
Олег

Рецепт 1

  1. В чистую баночку укладываем нарезанные четвертинки лимона, прямо с цедрой;
  2. В неё добавляем натёртый корень имбиря;
  3. Перемешивая заполняем банку мёдом;
  4. Добавляем в чай по вкусу, но не менее 1 столовой ложки.

Рецепт 2

  1. В термос укладываем нарезанные четвертинки лимона, прямо с цедрой;
  2. Добавляем нарезанный тонкими кружочками корень имбиря;
  3. Добавляем мёд и заливаем кипятком;
  4. Настаиваем и пьём как чай.

А теперь маленький секретик

В дополнение к основному составу, для пущей пользы или согрева можно ещё добавить:

  • Тимьян;
  • Корицу;
  • Мяту;
  • Гвоздику.

Приятного чаепития, будьте здоровы и читайте мой блог.

P/S: А ты заметил, что появилась новая рубрика «Полезные рецепты» с подрубриками ? Спасибо вам — она появилась благодаря тем, кто прошёл тематический опрос. Теперь буду радовать вас ещё больше, и на этот раз полезным и вкусным.

С уважением, Олег.


Буду рад, если Вы поможете развитию сайта, нажав на кнопочки ниже :) Спасибо!


3 Comments

  1. Заливать мед кипятком нельзя, теряются все его полезные свойства. Вода должна быть не выше 40 градусов.

  2. Спасибо Олег, очень хорошие советы, все нравится, много интересного

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Закрыть