Добрый день, друзья.
Давно хотел написать этот пост, да каждый раз всё откладывал в долгий ящик, но сегодня – дело другое, сегодня я встал с правильной ноги и решил следовать поговорке: «Не откладывай на завтра, то, что можно сделать сегодня».
Поэтому, дорогие моему сердцу читатели, тема сегодняшнего поста: «Что такое внимание, какова роль внимания в жизни современного человека, как внимание может изменить качество жизни и коротенько о том, как его тренировать».
ЧТО ТАКОЕ ВНИМАНИЕ?
Внимание – это способность живого организма произвольно или по воле наводить фокус своего внимания на объект внимания, а также держать его по времени, сколько требуется индивидууму.
— Во, как круто сказал, просто Плетто-Википедия!
Oleg Plett
Чем я отличаюсь от Шерлока Холмса?
А я отвечу вам: «Да всем, к примеру, на скрипке не играю! Но в первую очередь внимательностью и наблюдательностью. Вот именно поэтому: он уникальный на все времена сыщик (хоть и книжный), а я вот, такой писарчук, с трудом помню, что вчера ел на ужин».
А вообще, давайте посмотрим, что даёт нам внимательность, что это за козырь в рукаве и разберёмся наконец, что это — врождённое свойство человека, или тренируемое?
ЧТО ДАЁТ НАМ ВНИМАНИЕ?
На мой взгляд мы очень недооцениваем роль внимания для нас и ещё горче — мы его совсем не тренируем, а жаль.
Давайте посмотрим на то, какие плюсы даёт нам хорошее внимание в разных направлениях жизни.
Внимательность и работа
Первое, что приходит на ум по данной теме – это работа.
Вот где воистину нужна концентрация внимания. Есть такие профессии (если вы конечно не фотомодель или не секси-звезда), где внимание стоит на первом месте, а невнимание может стоить и жизни (или даже многих человеческих жизней). Только представьте такого рассеянного с улицы бассейной, который сидит за главным пультом по охране границы – так можно и вражескую ракету проморгать или вот вам классический пример – сапёр, и этим всё сказано.
Да, что пограничники и сапёры, посмотрим на медиков!
Судя по свежим новостям, у хирургов самый «писк моды» — это во время операции, на память, оставлять больному медицинские инструменты (где-то видел простыню оставили) в полостях человеческого тела. Было бы так смешно, если бы не было так грустно – увы, но это, в основном, тоже следствие отсутствия внимания.
С работой всё понятно — внимательность нужна почти во всех профессиях, а что с другими направлениями?
Внимание и успех – везёт не только дуракам
Да-да, здесь взаимосвязь тоже есть.
А теперь в подарок вам правильная, почти народная поговорка: «Везёт не только дуракам и пьяницам, но и внимательным-наблюдательным людям».
Внимательный человек никогда не пройдёт мимо так называемых «мелочей», к примеру: нужной строчки в газете, важного номера телефона на рекламном щите, невзначай подслушанной фразы. Владея большей информацией и складывая все свои наблюдения в правильные пазлы, вы всегда будете удачливее, осведомленной и на шаг впереди своего рассеянного соседа.
Конечно нельзя быть совсем категоричным и списывать со счетов неожиданную подругу-фортуну с её дураками везучими, но всё же согласитесь — с внимательностью у вас всегда больше шансов на успех, и это сущая правда.
Внимание и жизненные цели
Внимание на поставленной цели также важно для её достижения.
Я вижу вы усмехаетесь, мол, если цель уж в очень отдалённых перспективах, то и интерес к ней, да и концентрация со временем пропадает. А вот в таких случаях, для того, чтобы не потерять к ней интерес, главную цель разбивают на части и концентрируются на маленьких шажках-целях, приближающих к главной, основной, заветной мечте.
Чем больше концентрация на поставленных задачах, тем короче дорога к ней.
Семь раз отмерь, один раз отрежь
И это применимо не только к инструментам, но и к выбору в жизни.
Вот она, золотая пословица и, если не следовать ей, то можно и «дров наломать», и не одну поленницу, поверьте мне, опытному дровосеку.
Опять же внимание в этом случае имеет ключевое значение, куда же тут без него.
А ещё, внимание рождает бдительность
С такими бдительными людьми хорошо на охоту идти или в разведку.
P/S: Мне почему то сразу вспоминаются суровые плакаты советского периода, вот они :)
Бдительные люди всегда на чеку и если, что реагируют мгновенно, без проволочек.
А у тебя было такое? Если «ДА» — симптом понятен.
Вышел из дома, встал у крыльца и думаешь: «А дверь то я закрыл или нет?»
ОБЪЕКТ ВНИМАНИЯ НЕ МЕНЕЕ ВАЖЕН – РАЗНИЦА ЕСТЬ
Способность к концентрации внимания – это очень хорошо, но не менее важен и выбор самого объекта внимания.
Ну, посудите сами, хорошо ли будет, если у вашего соседа Пупкина фокус внимания лежит в плоскости своих неудач или болезни, а если этот объект ваш кошелёк?
Кстати, объектом внимания может быть не только окружение, но и ты сам, и даже внутреннее состояние человека.
ВНИМАНИЕ - КЛЮЧ К ЛУЧШЕМУ, ИЛИ ВНИМАНИЕ, КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ
Вот и «доучились» мы с вами до «высшей математики», переходим в старший класс ;)
Внимание как образ жизни, или живи осознанно – вот, тот лозунг, который надо вышить красным крестиком и повесить вместо телевизора (то есть на самое видное место) — по-моему, так жить надо всем — ОСОЗНАННО
А вообще, вектор внимания должен быть направлен не только на то, что находится вокруг тебя, но и на себя самого, любимого – на свои мысли и поступки, то есть надо уметь контролировать себя со стороны, не сорить негативом и не мучать себя внутренней болтовнёй, а контролировать себя, пресекать если что, и так на постоянной основе.
А что даёт такой образ жизни?
А даёт он оооооо-чень много!
Если держать постоянный фокус внимания на себе (внимание на себя со стороны) и корректировать свои действия, то возможно:
- Пресекать в себе негативные мысли;
- Практиковать остановку внутреннего диалога;
- Корректировать свои действия и поступки;
- Поправить физическое и душевное здоровье;
- Напитаться энергией;
- Развить экстрасенсорные возможности;
- Быть всегда начеку;
- Повысить качество и скорость работы;
- Стать более наблюдательным;
- Легче осваивать материал;
- Стать более успешным.
Как понимаете, то качество вашей жизни заметно улучшится. Да нет, это будет просто «квантовый скачок»!

А помнишь — он в финале баллотируется аж на пост президента США. Вспомнил? Крутой фильм, а главное заметили – в состоянии NZT он всегда на шаг впереди.
Так вот и здесь происходят похожее перевоплощение, конечно не до такой степени, но всё же — суть похожа.
Не веришь? А пробовал? А если да, то сколько по времени?
Но тот, кто пытался жить моментом сейчас, а тем паче, кто практиковал остановку внутреннего диалога (ОВД) тот знает, что несмотря на всю простоту «рецепта счастья» применить его не так-то уж и просто.
Почему?
Да, потому что мешает внутреннее эго с его мысленной болтовнёй и не только, а, впрочем, повторяться не буду, так как уже довольно подробно писал об этом: «КАК ОЧИСТИТЬ СВОЙ УМ ОТ ВНУТРЕННЕЙ БОЛТОВНИ» и его продолжение «ПЕРВЫЕ ТРУДНОСТИ ОСТАНОВКИ ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА».
Там же вы найдёте рецепт того, как этому противостоять.
Короткие советы о том, как тренировать внимание и контролировать себя
- Тренируйте наблюдательность;
- Придайте важность и постоянно подогревайте интерес к «жизни со вниманием»;
- Развивайте память;
- Высыпайтесь;
- Старайтесь всегда жить моментом «Здесь и сейчас»;
- Старайтесь останавливать внутренний диалог (техник очень много);
- Развейте в себе привычку контролировать себя и одновременно окружающий мир взглядом со стороны;
- Работая – только работайте, читая книгу – только читайте книгу, занимаясь любовью – только ты, партнёр и ощущения на этом – и так во всём;
- Смакуйте жизнью, наслаждайтесь каждой её минуткой.
Вроде, всё, что хотел написать в этом посте.
Следующим постом по этой теме будет, что -то навроде такого: «Твои глаза (направление взгляда) и остановка внутреннего диалога – связь в обоих направлениях».
Было приятно пообщаться с Вами, с уважением, Олег.
Грамотно и совершенно правильно Молодей Олег мне понравилось .++++