Если ты задаёшься таким вопросом, то ты как минимум, близок к пробуждению. Где та лакмусовая бумажка, с помощью которой можно определить степень чьей-то осознанности?
Конечно же это можно сделать по пупку… Заинтриговал?

Шучу, конечно. По внешности отличить осознанного человека от человека механистического маловероятно, да и по поведению это трудновато сделать (особенно если этот человек прирождённый актёр). Хотя, косвенные признаки человека самоконтроля всё же есть — успешность (от слова успевать), целеустремлённость, частые озарения, креативность, спокойствие и прочее.

А вот себя протестировать на осознанность вполне возможно и сделать это очень просто. Чувство присутствия — вот первый и главный маркер осознанности.

У пробуждённого человека первое, что рождается — это чувство присутствия, у спящего первым рождается мысль.

Мысли — это автоматизм, суета, потеря энергии. Самоконтроль — это свобода и успешность.

Уничижать, подавлять и отревать помыслы могут совершенные, противуотвещать — преуспевшие.

Нил Сорский

В состоянии глубокого присутствия ты трезв, свободен, спокоен, целостен и бдителен. Впрочем, ты уже это понял.

Поделитесь Вашим мнением
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще записи из этой же рубрики

Что будем искать? Например,Идея